2 года назад делал ремонт в ванной комнате в частном порядке

2 года назад делал ремонт в ванной комнате в частном порядке, договора не заключали, акта приемки работ нет. Сейчас заказчик позвонил и говорит, что плитка в ванной отваливается вместе с клеем, как на стенах, так и на полу и требует возместить стоимость материалов и половину стоимости работ. Если не соглашусь, говорит, что подаст в суд. Также, апеллирует тем, что закажет экспертизу, насчитает ущерб по полной и что суд будет на их стороне, т.е. на стороне заказчика. Что мне предпринять в данной ситуации?

, Ольга, г. Мурманск
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

в соответствии с законом срок обнаружения недостатков строительных работ — 5 лет с момента принятия работ.(ст.ст.724,756 ГК РФ).

в данном случае Вам необходимо оценить обоснованность требований заказчика, осмотреть объект, возможно привлечь к осмотру своего специалиста.

если у Вас нет уверенности, что плитка отваливается  не по вине самого заказчика, то есть  шанс, что заказчик докажет свою правоту и взыщет убытки и тогда лучшим решением вопроса будет договориться с заказчиком о компенсации до суда.