Здравствуйте, мы потерпевшие в уголовном деле, вынесен приговор уже как 6 календарных дней а нам так и не дают

Здравствуйте, мы потерпевшие в уголовном деле,вынесен приговор уже как 6 календарных дней а нам так и не дают никакого документа с суда ,чтобы мы могли подать аппликацию,нам сказали что приговор вступает в силу через 15 дней,в суде оттягивают документ,подскажите пожалуйста какой документ нам надо от них требовать чтобы подать аппиляцию и срок получения его

, Леонид, г. Волгоград
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Леонид, здравствуйте!

Важно понимать, что в силу ст. 42 УПК РФ, действительно потерпевший имеет право получить  копию приговора.

Между тем, на практике фактически возникает ситуация, при которой суд очень загружены и получить оперативно текст приговора не всегда представляется возможным.  Это как раз и у вас происходит.

Дабы исключить пропуск срока на обжалование лучше подать сразу апелляционную жалобу. Главное, чтобы по форме она соответствовала требованиям к апелляционной жалобе согласно  ст. 389.6 УПК РФ, т.е. не обязательно все подробно расписывать. Позже как суд предоставить полный судебный текст приговора, тогда можно дополнить апелляционную жалобу доводами.

Если вам требуется более подробная консультация, либо составление документов, обращайтесь в чат.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.