После чего температура в моей квартире упала до 18 градусов

Здравствуйте!

Мне нужна консультация о порядке шагов и действий в моей ситуации.

Я сдаю квартиру, сама живу в другом городе. Недавно квартиросъемщики написали мне, что соседи этажом выше установили у себя в лоджии батареи. После чего температура в моей квартире упала до 18 градусов. Да, это нижняя допустимая граница, но все равно холодно и некомфортно, приходится спать в одежде. Мои жильцы два года бьются с УК, но толку нет. В лучшем случае на неделю снова становится тепло, потом, видимо, соседи приплачивают слесарю из УК, и он включает батареи в лоджии. Соответственно, температура в моей квартире падает.

Мне нужна четкая последовательность, как действовать.

И да, попытки поговорить с соседями упираются в «ничего не знаем, делаем как хотим, нам так удобно».

, Уна, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Начните с того, что обратитесь в жилинспекцию — установка радиаторов в нежилых помещениях запрещена. В соответствии с ч.5 ст.15 ЖК РФ:

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

То есть, балконы и лоджии не относятся к жилым помещениям, к жилой площади. Радиаторы установлены самовольно. Жилинспекция имеет полномочия проверить незаконное увеличение отапливаемой площади в МКД.

Второе, и можно и одновременно, напишите жалобу в УК — о незаконной установке радиаторов на лоджии соседей.

Хотя температура нормальная, но есть перепады. Причины перепада температур также могут быть разными — необходимо проверить всю систему отопления.

Уна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Марина, благодарю Вас!

Если нужна будет помощь в составлении документов ( жалоб, заявлений и пр.), пишите в чат.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Мнение второго юриста.

соседи этажом выше установили у себя в лоджии батареи.

 В данном случае это переустройство. И оно требовало согласование. Не факт, что оно имеется у соседей.

Согласно ст.25 ЖК РФ

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Основание проведения переустройства  помещения в многоквартирном доме указано в ст.26 ЖК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7e4a9388b3a2611890a95ada5f607b38ad46d0fd/

Если в администрацию соседи за согласованием не обращались, то это самовольное переустройство

 Последствия самовольного переустройства  помещения в многоквартирном доме указаны в ст.29 ЖК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/fd9f736212055883c499e75ae4c7d9d729b36168/

Соседи  обязаны привести  помещение в прежнее состояние в разумный срок и в  установленном порядке.

Обащайтесь в администрацию и жилищную инспекцию.

Далее если соседи не устранят нарушение, то могут подать на них  в суд иск.

Уна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!

Пожалуйста! Спасибо за обращение!