И хочу узнать, могу ли я взыскать со второго нанимателя часть суммы в порядке регресса?

Добрый вечер . Вместе с бывшим товарищем являемся нанимателями жилого помещения. Мы несем солидарную ответственность по договору. Договор исполняется, плата на съем вносится без просрочки. Но плачу за съем только я один. И страховой депозит оплачен был тоже мной. Через месяц мой уже бывший друг съехал с квартиры, не уведомив собственника. То есть, он уже 4 месяца как не живёт на съёмной квартире и не участвует в оплате за жилье. Дополнительного соглашения никакого нет, о том, что он решил прекратить договорные обязательства. Поскольку мне трудно платить всю сумму , я решил расторгнуть договор . И хочу узнать, могу ли я взыскать со второго нанимателя часть суммы в порядке регресса? Половину депозита и сумму за все 4 месяца , естественно, что только 50 процентов от каждого внесённого мной платежа за съем жилья . И стоит ли направить ему заказное письмо с просьбой расписаться в соглашении о расторжении договора ?

, Максим, г. Иркутск
Хачик Хачатрян
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день. Вам нужно посмотреть условие договора в части порядок оплаты, то что вы несёте солидарна ответственность это еще не устанавливает размер платежей. В договоре вы должны были указать сумму платежей для каждого из вас. Если в договоре этого нет это означает, что арендатор может требовать оплату аренды с каждого из вас, но вы не можете потребовать половину оплаты от вашего друга, так как он может сказать а почему именно 50% ведь в договоре этого нет.

Касаемо письма о расторжении, то договор расторгается по соглашению всех сторон, а он является стороной по договору, по этому вы обязаны отправить ему письмо.