Как исполнилось 18 я с ехала женилась и два года жила уже с мужем появились две дочки

Здравствуйте, у меня такая ситуация произошла.жила с мамой и бабушкой в двух комнатной квартире мама почти не жила восновно с бабушкой . Мы с мамой были собственицы по полам а бабушка жила с нами так как отдала своё жильё своей снахе а та продала его иотдала деньги внучке на машину оставив бабушку без жилья прописа ее в какой то общаге где дверь заложена кирпичами . Как исполнилось 18 я с ехала женилась и два года жила уже с мужем появились две дочки . И в один прекрасный момент на госуслугах пришли долги за квартиру в общем долг был большой так как мама выпивала она не платила а бабушка платила то не платила так как у неё были долги за комнату вкоторую снаха её прописала . В общем мы с мамой договорились продать квартиру и купить ей комнату а остальную часть отдать за долги а бабушка должна была пойти к снахе.мне мама написала генеральную доверенность чтоб занималась всём сама. мы продали квартиру за копейки так как она была в ужасном состоянии угловая на первом этаже погасили всё долги .через неделю сняли деньги с счета и купили маме комнату дали маме денег на ремонт всё перевезли договорились сделать дарственую на внучек в замен что я оплатила всё долги чтоб после её смерти им что то досталось.бабушку она категорически не хотела прописывать так как в основном бабушка не платила за квартиру бегала туда сюда то к снохе то к нам.

Проблема в том при заполнении документов в МФЦ совершили ошибку при выписки прописке и нам пришлось ждать ещё неделю и случается не счасный случай у мамы случился приступ на улице и она не удачно упала и в итоге умерла не успев написать дарственую на детей и не успела прописать меня. После похорон было всё хорошо бабушка говорила чтоб мы продали комнату и положили детям на депозит спустя неделю она звонит и говорит что я вступлю в наследство не хочу чтоб вы её продали.мне после смерти мамы было не до чего.мы естественно подумали что её снаха накрутила так как бабушка знала что я остаюсь без свой половины квартиры за долги которые они не отдавали . Обосновала тем что ей негде жить и хочет оставить внучкам. Мы предложили давайте мы откажемся и вы напишите дарственую на внучек так как хотела мама она отказалась. В итоге мы поругались с бабушкой так как непонимали что она хочет.она не платила за квартиру не дала не копейки на похороны а долги были с 2006 года она получала мою пенсию по потерю кормильца и после 18 я скидывала деньги и также мама она жила с гражданским мужем у него и тоже давала ей деньги .Через месяц мы созвонились с тётей и она нам рассказала что она не хочет сам ной делить а собирается продать и разделить на 4 части в каторую я и мои дети не входят . Хотела бы узнать что мы можем сделать в такой ситуации деньги были и наши с мужем не только от продажи так как знали что мама оставит её нашим детям.при покупке комнаты снимали всее с счета с риэлторами есть выписки из банка передавала деньги продавцам.мама токо расписывалась бабушка хочет оставить меня без прописки бомжом.Мы отказались от её предложения отдать ей комнату. Ну если мы её не продадим она оставит свою половину снахе или её дочери . Сама сказала что не будет там жить.

, Артём, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Артем!

Вы поясните, после смерти матери вы оформили свое право на 1/2 доли наследства в данной комнате? Получили свидетельство о праве на наследство на 1/2 доли? Или вы даже нотариусу не подавали заявления о принятии наследства после смерти матери?

Артём
Клиент, г. Нижний Новгород
Да подали

Если вы собственник 1/2 доли в комнате, идите и прописывайтесь в комнате. Вас бомжом никто не оставляет. Прописаться можно через МФЦ. Если не получили до сих пор свидетельство о праве на наследство идите к нотариусу и получайте свидетельство о праве на 1\2 доли в комнате. Далее в МФЦ за выпиской из ЕГРН на 1/2 доли комнаты