Как оформить 3-НДФЛ - указать полную стоимость жилья и налоговая сама вычтет уже выплаченную часть или надо самому уменьшать сумму вычета на уже полученную часть?

Добрый день! В прошлом году получил часть имущественного вычета. В этом году надо получить остатки за 2023 год. Как оформить 3-НДФЛ - указать полную стоимость жилья и налоговая сама вычтет уже выплаченную часть или надо самому уменьшать сумму вычета на уже полученную часть?

Спасибо. Дмитрий

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый день.

Все показатели заполняются. В том числе и сумма расходов на приобретение/строительство, и сумма принимаемого для целей декларации вычета. Порядок заполнения см. в разделе XIII. Заполнение Приложения 7 «Расчет имущественных налоговых вычетов по расходам на новое строительство либо приобретение объектов недвижимого имущества» Приказа  ФНС России от 15.10.2021 N ЕД-7-11/903@.

Услуги по составлению деклараций могут быть оказаны отдельно в чате.

С уважением