Как утверждает провайдер решение принято на голосовании дома положительно

Интернет провайдер установил на всём доме умный домофон,чтобы полноценно им пользоваться,а именно открывать дверь в подъезде Я должен установить их приложение,но чтобы зарегистрироваться в приложении я должен отправить фото паспорта и документ на право собственности. Законно ли требование? Как утверждает провайдер решение принято на голосовании дома положительно. Я не хочу предоставлять такие данные. Соответственно не могу в полной мере пользоваться установленным домофоном,могу только открыть дверь выданным ключом,а из квартиры ни каким образом сделать этого не имею возможности без регистрации в приложении. Соответственно ни скорой ни любой другой службе в экстренной ситуации я не могу открыть дверь в подъезде.

, Дмитрий, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Требование предоставить фото паспорта и документ на право собственности для регистрации в приложении умного домофона не является законным. Так как это ваше право, а не обязанность. Пользователь имеет право отказаться от предоставления таких данных. Если провайдер настаивает на предоставлении данных, можно обратиться в Роскомнадзор или в судебные органы. В случае отказа от регистрации в приложении, пользователь может использовать выданный ключ для открытия двери в подъезде, но не сможет управлять домофоном из своей квартиры.