Другой модели в этой же фирме?

Здравствуйте. Я купила функциональную медицинскую кровать. Выяснилось , что она не подходит . Слишком высокая, неудобна в переворачивании больного, загородки хлипкие. рычаг переворачивания плохо работает. При сборке рабочие от фирмы поцарапали загородку, упаковку забрали. Можно ли поменять кровать на другую? Другой модели в этой же фирме? Кровать привезли сегодня. Папа сейчас на ней лежит.

, Ольга, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ольга, здравствуйте!

Применительно к Вашей ситуации будет иметь значение предназначение кровати, изложенное в документации.

Закон о защите прав потребителей

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 2463.

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, медицинские изделия, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

Если кровать по документам «мебель», то вернуть можно, если «медицинское изделие», то продавец может отказать в возврате/обмене.