Если не оформить завещание/дарственную, что будет с квартирой?

Вопрос об оформлении наследства.

Квартира мужем приобретена до брака, приватизирована, прописан он один, детей нет. Хочет завещать квартиру внучке жены (ей всего 10лет).

1. Положена ли доля квартиры жене? (75лет ей) с/без завещания? Исходя из чего будет рассчитываться доля?

2. Сможет ли она распоряжаться его банковским счётом без оформления завещания на нее? Когда?

3. На ком будет числиться квартира до совершеннолетия внучки?

4. Могут ли оспорить завещание сестра/племянник? Может стоит оформить дарственную?

5. Если не оформить завещание/дарственную, что будет с квартирой?

, Елена, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Елена

Положена ли доля квартиры жене? (75лет ей) с

 С ваших слов она получается единственный наследник, и так как она достигла пенсионного  возраста, то вправе претендовать на 1/2 квартиры

без завещания

 Квартира полностью достанется жене

Сможет ли она распоряжаться его банковским счётом без оформления завещания на нее? Когда?

 Не зависимо от того, кто «она» в вашем вопросе и наличия завещания — только после получения свидетельства о праве на наследство (то есть не ранее чем через полгода)

На ком будет числиться квартира до совершеннолетия внучки?

 На внучке. Расходы на содержание имущества должны будут нести ее родители

Могут ли оспорить завещание сестра/племянник?

 Если жена будет жива — нет. Если нет — то в теории могут, но это сложный процесс (если наследодатель в здравом уме).

Может стоит оформить дарственную?

 В части возможности оспаривания разницы нет

Если не оформить завещание/дарственную, что будет с квартирой?

 Ее получит жена, если будет жива на тот момент. Если нет — родственники мужа