Регистрация доли права собственности если квартира находится в ипотеке

Здравствуйте. Я со своей гражданской супругой хотим взять строящееся жилье под ипотеку. Мне могут отказать в ипотеке. Ей могут одобрить. Но я хочу участвовать в выплате. Скажите, после сдачи квартиры в эксплуатацию, сможет ли она вписать меня как правообладателя 1/2? Если нет, то в случае брака поможет ли брачный договор сделать меня правообладателем? Спасибо.

, Иван, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если брак не зарегистрирован, то данное имущество будет того лица, который будет являться заемщиком и покупателем по соответствующим договорам. В случае, если вы зарегистрируете брак, то можете составить брачный договор, но и без договора, в силу закона, имущество нажитое супругами в период брака является совместным и при разделе делится поровну.