Я служу по контракту мне сейчас 53 года могу ли я подать рапорт на увольне по возрасту и по состоянию здоровья

, Сергей, г. Братск
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, да можете.

Но, для ответа на ваш вопрос о том, сможете ли вы уволиться после достижения возраста 50 лет и при достижении 53 лет с военной службе, необходимо ознакомиться с действующим законодательством Российской Федерации в вопросах воинской обязанности и военной службы, а также с документами, которые имеются у вас.

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» возрастной предел пребывания на военной службе установлен в 50 лет. Однако, в соответствии со статьей 45 данного Закона, военнослужащий может быть уволен с военной службы:

— по возрасту (по достижении установленного возрастного предела пребывания на военной службе);

— по состоянию здоровья или инвалидности;

— по семейным обстоятельствам (супруга находится в дальней командировке, оставить без присмотра малолетних детей, наличие большой семьи и др.);

— по иным основаниям, предусмотренным законодательством.

Чтобы узнать, сможет ли вы военнослужащий после достижения возраста 50 лет на военной службе, необходимо ознакомиться с его личным составом и документами, а также существует ли в настоящее время необходимость в привлечении военнослужащих на военную службу. Если существует необходимость в привлечении военнослужащих на военную службу, то мужчина может быть удержан на военной службе до завершения такой необходимости.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

Подать рапорт вы в праве. Но вас скорее всего, не уволят по данному основанию. Есть разъяснения в воинских частях практики судов, по которой ФЗ №269 от 2023 распространяется на все контракты после начала мобилизации. А согласно данного закона предельный возраст 65 лет.

Сейчас адвокаты обжалуют данное решение в Конституционном Суде РФ, ждем, какое мнение будет у суда.

Если есть проблемы со здоровьем, пишите рапорт на прохождение ВВК. Могу помочь с составлением грамотных рапортов.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.