Скажите пожалуйста, что мне делать?

Доброго времени суток.Мне позвонила женщина и предложила приобрести наконечник фреи,долго что то рассказывала,убедила меня оформить заказ,сказала,что договор подписан и я обязуюсь оплатить покупку при получении на почте.Я прчитала отзывы в интернете и поняла,что это развод на деньги.Скажите пожалуйста, что мне делать?

, Гаученова Светлана, г. Курск
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Согласно п.4 ст. 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей» в случае дистанционного способа продажи товаров потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. Вы можете не забирать товар на почте. Но продавец  вправе потребовать оплаты расходов на доставку от потребителя возвращенного товара.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о нем, в том числе о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Потребитель имеет право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для заказавшего их потребителя (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Т. е. товар можно просто не получать.

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если у вас остались вопросы, требуется составление претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Гаученова Светлана
Клиент, г. Курск
Спасибо огромное