Здравствуйте, можно ли продать свою долю если второй собственник е совершелетний

Здравствуйте,можно ли продать свою долю если второй собственник е совершелетний

, Татьяна, г. Кинешма
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день!

В вашем вопросе не указан возраст ребенка.

Если ему до 14 лет, то;

Согласно ст. 28 ГК РФ «За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны»

То есть за детишек не достигших возраста 14 сделки совершают их родители или другие законные представители.

Если ребенку более 14 лет то:

Согласно ст.26 ГК РФ «Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя»

То есть несовершеннолетние в возрасте от 14 могут совершать сделки, Однако сделки по купли-продажи недвижимости они совершают с письменного согласия родителей или усыновителей или опекунов.

Все сделки по отчуждению имущества, принадлежащего несовершеннолетним, совершаются с письменного согласия органов Опеки и попечительства.