Как приобрести авторское право на книгу?

Здравствуйте!Я бы хотела написать сценарий для фильма по книге.Но автор книги, другой человек.Как приобрести авторское право на книгу?

, Светлана, г. Москва
Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Во избежание нарушения исключительного права автора книги (или иного правообладателя) и возникновения проблем в будущем, Вам необходимо связаться с автором книги и получить его согласие на такую переработку его книги — в случае если права на книгу принадлежат автору (бывают ситуации (редко), когда правообладателем книги является компания — необходимо уточнять у автора). Как правило, в случае согласия автора или правообладателя книги на написание сценария на основе книги заключается лицензионный договор.

Ст. 1270 ГК:

ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение

 По каким договорам можно передать исключительное право на произведение
1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;