Получили консультацию в бизнес центре сказали, что два ИП в одном здании (адресе) не получится

Здравствуйте. Хотели с братом построить один магазин и оба хотели зарегистрировать ИП. Брат ИП сантехники, а я ИП запчасти. Можно ли так? Получили консультацию в бизнес центре сказали, что два ИП в одном здании (адресе) не получится. Так ли это?

, Нарыйа, г. Владивосток
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Нарыйа, добрый день.

в соответствии с п.3. ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Магазин нежилое помещение, там невозможно будет прописаться, адресом регистрации ваших ИП будет ваш домашний адрес. Это не мешает осуществлять коммерческую деятельность в построенном магазине.

Если вы с другим ИП зарегистрированы в одной квартире, доме это не помешает вам обоим зарегистрировать ИП по одному адресу.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Как таковых законодательных ограничений нет. Однако в таком случаи может усматриваться существенный риск признания участников хозяйствующей деятельности взаимозависимыми лицами. На основании п.1 НК РФ Статья 105.1. Взаимозависимые лица.

Так осуществление близкими родственниками, зарегистрированными по одному адресу, одного вида деятельности, оказание услуг одним и тем же заказчикам, использование одного компьютера и применение одним из них специального налогового режима создают риск  претензий со стороны налоговых органов.

Рекомендую также ознакомиться с  Письмом ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@,

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_256250/14d4d7aaaa47f8418cd8abdb76475f110e185aab/

Так, в качестве доказательств, свидетельствующих о применении схемы дробления бизнеса, могут выступать следующие установленные в ходе налоговой проверки обстоятельства:

Поэтому тут усматривается риск неблагоприятных последствий, особенно если деятельность однародна.

Нарыйа
Клиент, г. Владивосток
По прописке оба зарегистрированы на разные адреса. Вход хотели сделать отдельный. И касса и комп тоже отдельно.
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. С точки зрения закона, такое не запрещено.

Однако, подобное может привести к негативным последствиям со стороны ФНС, которая может выявить признаки дробления бизнеса с целью исключения превышения лимита выручки.

На это у Вас будут указывать наличие родственных связей, как раз-таки один адрес, возможно, если запчасти имеют отношение к сантехнике — могут использовать и этот признак, как занятие аналогичным видом деятельности. Все эти признаки указаны в письме ФНС от 11 августа 2017 г. № СА-4-7/15895@ «Об обзоре судебной арбитражной практики, связанной с обжалованием налогоплательщиками ненормативных актов налоговых органов, вынесенных по результатам мероприятий налогового контроля, в ходе которых установлены факты получения необоснованной налоговой выгоды путем формального разделения (дробления) бизнеса и искусственного распределения выручки от осуществляемой деятельности на подконтрольных взаимозависимых лиц».

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71654502/