Нужно ли будет возвращать выплату?

Сократили на работе. выплаты за 3месяца+ компенсация за отпуск. могу ли я сразу устраиваться на работу? нужно ли будет возвращать выплату?

, Марина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, статьи 1109 ГК РФ не подлежащее возврату:  заработная плата и приравненные к ней платежи и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки, не подлежат возврату.

На основании п.1 статьи 37 Конституции РФ Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Доброго Вам дня

Марина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ