И какие возможны ещё постройки?

У нас участок сельхоз назначения, ВРИ садоводство. Допустимо 30% застройки.

Можем ли мы построить садовый дом на сваях?

И какие возможны ещё постройки?

  • IMG_2024_01_16_20_15_32_520672428315614309390
    .jpg
, Виктория, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, по закону нет, по факту да, но это чревато.

Земли сельхозназначения расположены за пределами населенных пунктов и предназначены для ведения сельского хозяйства. Кроме жилых домов, в соответствии с Земельным кодексом РФ (п.2 ст.77) на таких землях можно размещать: дороги и коммуникации; лесные насаждения для защиты; водные объекты; постройки для производства/хранения/переработки инвентаря и сельхоз продукции; временные торговые объекты.

Для строительства садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей на садовом земельном участке не могут использоваться сельскохозяйственные угодья (п. 6 ст. 79 ЗК РФ, Письмо Минсельхоза России от 30.08.2019 N 15-В-4317/ог-3753 «По вопросу отнесения земельного участка сельскохозяйственного назначения к особо ценным сельскохозяйственным угодьям»).