Правомерно со стороны банка это?

Дело в том мужу хотели впихнуть карту тинькофф. Мы отказались. Они открыли без нашего ведома счет. Мы 7 декабря случайно закинули туда 700 рублей . Сегодня пытались вернуть деньги . Нам сказали что вернуть можно 400 рублей . 300 рублей списали за комиссиию. Карты у нас нет . Счетом до этого момента мы не пользовались . Договор с ними нп заключали . Правомерно со стороны банка это ?

, Елена Сафронова, г. Иркутск
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена. Ситуация неоднозначная и требует уточнения, т.к. открыть карту, счет и разрешить исполнять действия внутри приложения с данной картой/счетом возможно при подписании документов в самом приложении. Чтоб просто так банк открыл карту на основании «воздуха» — это маловероятно ибо Центробанк запрещает самовольное подключение и навязывание услуг, но если это действительно ваш случай и вы ничего не подписывали дистанционно в приложении и не разговаривали с оператором по телефону по поводу этой карты, тогда я советую вам написать жалобу в ЦБ РФ. Ключевые факторы на которые обратят внимание:

— отсутствие заявления на открытие и обслуживания карты/счета

— отсутствие согласия с индивидуальными условиями по кредитному продукту.

В совокупности это будет означать неправомерность как открытия карты, так и взимания комиссии за операции. В заявлении укажите что требуете возврата средств. И кстати ещё один странный момент — не могли выпустить кредитную карту с 0 балансом. Если он изначально был не нулевой и вы закинули туда средства, то это уже другой момент. Вы этот момент не отписали просто. Тинькофф позволяет переводить средства между своими счетами без комиссии, даже с кредитной карты. Полагаю вы пытались сделать перевод внутри приложения на другую карту или воспользовались СБП, но на собственную дебетовую карту Тинькофф можно было перевести без потерь.