Как поступать в случае неуплаты им алиментов?

Получала алименты на ребёнка официально через приставов. Бывший супруг уволился с работы. Официального заработка нет. Предложил мне обоюдно решить вопрос об алиментах. Предложил выплачивать сам определённую сумму, на которую я согласилась. Просит забрать у приставов исполнительный лист, чтобы ему не начисляли долг. Как мне в такой ситуации поступить правильно, чтобы обезопасить себя в случае, если он перестанет переводить алименты? Есть ли необходимость заключать официальное соглашение у нотариуса, или можно обойтись соглашением на словах? Как поступать в случае неуплаты им алиментов?

, Алёна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна!

Получатель алиментов в таком ситуации всегда находится в более выигрышном положении. Вы можете в любое время вновь предъявить исполнительный лист к исполнению, долг насчитают за все время, пока взыскание официально не производилось и именно плательщик алиментов будет должен доказывать, что он Вам что-то платил. Нотариальное алиментное соглашение не может изменить присужденные судом алименты, оно будет только дополнять его, то есть увеличивать алиментные обязательства должника.

Если «по понятиям» договариваться, Вы можете ограничиться выдачей ему расписок при каждой уплате им алиментов (на сумму, которую он фактически уплатит, или на сумму, которую он должен по закону уплатить — это уж как договоритесь).

Если делать все по закону, то Вы вправе лист не забирать, алименты, присужденные в долях, будут рассчитывать от средней заработной платы по РФ, если у должника нет официальных доходов.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).