Необходимо ли согласие второго родителя, чтобы выписать ребенка из одной квартиры в другую при следующих условиях: 1

Добрый день!

Я мать несовершеннолетнего. Необходимо ли согласие второго родителя, чтобы выписать ребенка из одной квартиры в другую при следующих условиях:

1. Ребенок до 14 лет.

1. Родители в разводе, место нахождения второго родителя (отца) неизвестно, связи нет.

2. Квартира из которой выписываю ребенка в собственности моей (матери). В ней прописаны и я, и ребенок.

3. Являюсь одним из собственников квартиры, в которую прописываю ребенка. Планирую прописать в нее и себя, и ребенка.

4. В квартире, в которую прописываемся в настоящее время и я, и ребенок зарегистрированы по месту пребывания на несколько лет.

, Аника, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аника!

Согласно Административному регламенту при регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель должен помимо прочего предоставить паспорта законных представителей — то есть обоих родителей. Отдельно согласия никакого не требуется.

Ситуации, когда

Родители в разводе, место нахождения второго родителя (отца) неизвестно, связи нет.

 административным регламентом не предусмотрены, каждый раз ситуация может разрешаться по-разному. Попробуйте сходить на прием к начальнику соответствующего подразделения МВД и узнать, как этот вопрос разрешается на уровне этого подразделения.

А так-то Вы можете:

1. лишить отца родительских прав

либо

2. признать отца безвестно отсутствующим (а позднее — умершим).

Либо в процессе осуществления одного из указанных действий найти «концы» и возобновить связь с отцом ребенка, заключить с ним нотариальное соглашение о месте жительства ребенка с Вами и в дальнейшем обходиться без отца ребенка в подобных случаях. Либо в судебном порядке определить место жительства ребенка с вами, тогда будет тот же эффект. Хотя в адм. регламенте такого варианта тоже нет, но, как правило, он работает.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).