Один родитель умер до достижения 18и лет, второй был тяжело больной и умер по достижению 18и лет, возможно ли встать на очередь на квартиру, как ребенок-сирота?

Один родитель умер до достижения 18и лет,второй был тяжело больной и умер по достижению 18и лет,возможно ли встать на очередь на квартиру,как ребенок-сирота?

, Лисса, г. Омск
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель (ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей») ;

В вашем случае признать Вас ребенком — сиротой для получения жилья в соответствии с вышеуказанным законом нет оснований.