На какие выплаты могут рассчитывать родители?

Здравствуйте! Муж погиб в военных действиях на Украине. Есть родители, жена и несовершеннолетний ребенок. На какие выплаты могут рассчитывать родители? Возраст меньше 50 лет, не инвалиды, не на иждивении.

, Ксения, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На какие выплаты могут рассчитывать родители?

1. Президентская выплата 5 млн.руб по указу 98 будет разделена поровну между женой, ребенком и обоими родителями.

2. Единовременное пособие по закону № 306-фз (в 2024 году — 4,9 млн.руб) будет также разделено поровну.

3. Страховка по закону № 52-фз (в 2024 году — 3,2 млн.руб) тоже будет распределена поровну.