Доверенность от меня и ребенку взять с собой нотариально заверенную копию о смерти отца?

Какие документ нужны, если сын выезжает за границу в сопровождении третьего лица. Муж умер. Доверенность от меня и ребенку взять с собой нотариально заверенную копию о смерти отца?

, Наталья, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вашему сыну необходимо иметь с собой только его паспорт, свидетельство о рождении и согласие на выезд за пределы РФ, которое вы можете оформить у любого нотариуса (необходим будет ваш паспорт и свидетельство о рождении ребенка)

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.