Но сейчас покупаю квартиру за 2120000, сколько мне нужно будет заплатить налог?

Здравствуйте, помогите пожалуйста, продал дом в 12.2023г. за 2510000 и участок 990000 тыс.руб, в договоре указал разными суммами, налог мне придется заплатить с общей суммы или только за дом? Но сейчас покупаю квартиру за 2120000, сколько мне нужно будет заплатить налог?

, Maksim Zinchenko, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

налог мне придется заплатить с общей суммы или только за дом?

Как получили участок с домом? Сколько ими владеете? Это было единственное жилье?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Максим, добрый день.

Приобретение в 2024 году квартиры не имеет значение при решении вопроса об НДФЛ по доходам от продажи имущества в 2023 году.

Для решения вопроса об НДФЛ от продажи недвижимости в 2023 году информации недостаточно. Можно только рекомендовать ознакомиться с положениями п.17.1 ст.217, ст.217.1 НК РФ, ст.214.10 НК РФ, п.2 ст.220 НК РФ, и применить данные нормы к Вашим конкретным обстоятельствам.

Консультация с опросом по конкретным обстоятельствам может быть проведена индвидуально в чате.

С уважением