Можно ли написать анонимную жалобу?

Здравствуйте! Ситуация такая, у нас на предприятии сдельная оплата труда. Начальник участка к нашей зарплате закрывает больше часов на каждого сотрудника и требует, чтобы мы ему переводили на карту часть  денег. Коллектив порядка 20 человек и каждый ему переводит от 9 и до 30 тысяч рублей, наберается внушительная сумма, которую он присваивает себе. Ни кто не хочет лишиться работы и следовательно бояться написать жалобу. Подскажите как действовать в этой ситуации? Можно ли написать анонимную жалобу?

, Иван, г. Краснодар
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Иван!

Действия Вашего начальника участка не законны. Единственный реально рабочий и правомерный способ разрешить сложившеюся ситуацию — это обратиться с КОЛЛЕКТИВНОЙ жалобой в государственную трудовую инспекцию.

Касаемо анонимного обращения. Согласно ч. 1 ст. 11 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

Соответственно, анонимное обращение Вы подаете на свой страх и риск, так как его могут просто не рассмотрть.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.

Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством о порядке проведения проверок и закона о прокуратуре — для возможности проведения проверок лицо, подающее обращение в обязательном порядке должно пройти подтверждение своей личности, способом позволяющим установить личность (к примеру приложив копию паспорта к обращению, либо удостоверением личности в ходе сдачи обращения в канцелярию гос. органа).

Однако, в самом тексте обращения лицо может требовать от лиц рассматривающих обращение оставить его личность конфиденциальным. В таком случае, должностному лицо будет запрещено разглашать сведения о личности подавшего обращение.

Обращаю Ваше внимание, что на данный момент действует постановление о запрете внеплановых проверок, в связи с чем государственный орган (в случае отсутствия угрозы жизни и здоровью, доказательства которого ложиться на заявителя) не имеет право проводить проверки, а только  вынести профилактические рекомендации в адрес «работодателя».

Так же у Вас есть возможность обратиться в прокуратуру района. Однако согласно закону об прокуратуре — прокуратура не подменяет контрольных органов и имеет право переслать Ваше заявления для дальнейшего рассмотрения в соответствующий гос. орган (если Вы не укажите объективную причину почему обращение должно рассмотреть именно прокуратура).

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/3588672 и нажав кнопку «Общаться в чате».