Как подавть на алименты, если ответчик нигде официально не работает?

, Наталья, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление в мировой суд о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в долевом порядке или обратиться с иском в районный суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Если должник не работает и официально не трудоустроен, тогда задолженность по алиментам определяется из размера средней заработной платы в России на момент взыскания долга (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ).

Хачик Хачатрян
Юрист, г. Пятигорск

Для начала вам нужно получить документ на основании которого вы будете взыскивать алименты. Это может быть решение суда, соглашение между вами и плательщиком, документ полученный у нотариуса с исполнительной надписью. После того как у вас будет основание вы можете обратиться в Федеральную Службу Судебных Приставов (ФССП) и арестовать его счета, после этого все денежные средства которые поступят на счета будут арестованы и перечислены вам

Оксана Дудченко
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме либо одновременно в долевом соотношении.

В п.1 ст. 83 СК РФ как раз указано, что если у родителя, обязанного уплачивать алименты, отсутствует заработок и (или) иной доход, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.