Прописка должна быть в одной квартире или можно в разных (обе относятся к школе)?

Здравствуйте, вопрос про поступление в школу младшего ребенка, распространяется ли закон об одной школе, если старший ребенок будет в 6 классе? Или только обучение в младших классах дает льготы брату/сестре? Прописка должна быть в одной квартире или можно в разных (обе относятся к школе)?

С уважением, Алла

, Алла, г. Одинцово
Ольга Ермоленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

По общему правилу ребенок, в том числе усыновленный (удочеренный) или находящийся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в установленных случаях патронатную семью, имеет право преимущественного приема на обучение по общеобразовательным программам начального общего образования в государственную и муниципальную школу, в которой обучаются его брат и (или) сестра (полнородные и неполнородные, усыновленные (удочеренные), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребенка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка) независимо от класса (п. 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ; ст. 30, ч. 3.1 ст. 67 Закона N 273-ФЗ «Об образовании в РФ»; п. п. 2, 9 — 12 Порядка N 458 — приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 г.).

Алла
Клиент, г. Одинцово
Спасибо