Может ли собственник выписать мою жену без её согласия, а ребёнка оставить?

Здравствуйте! Мой отец собственник квартиры. Я с женой и ребёнком в ней прописаны. У жены есть доля в квартире, в месте предыдущей регистрации. Может ли собственник выписать мою жену без её согласия, а ребёнка оставить?

, Дмитрий, г. Москва
Василий Головизин
Юрист, г. Москва

Добрый день, не может выписать жену, так как она как мать имеет право на общение с ребенком. Но, при этом, собственник вправе в судебном порядке выписать и ребенка и его родителей одновременно.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день!

Может только в судебном порядке. При этом он будет подавать заявление на снятие с регистрационного учета вашу супругу и вашего ребенка, обоих. Так как согласно ст.20 ГК РФ «Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов»

Если консультация помогла, поставьте плюсик