Имеет ли силу старое завещание, если уже написано новое?

Добрый день! Имеет ли силу старое завещание, если уже написано новое?

, Виктория, г. Псков
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Виктория!

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 1130 ГК РФ последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Таким образом, в случае наличия нового завещания, если в нем не содержится указания на старое завещание, старое завещание отменяется полностью или в части, в которой оно противоречит новому завещанию.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.