Какие документы нужны ИП для перепродажи товаров из Китая?

, руслан, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Руслан, добрый день!
Ответ на ваш вопрос зависит от ответа на множество других вопросов, в том числе, но не ограничиваясь только:

1. Какой именно товар (категория товара)? От ответа будет зависеть необходимость или отсутствие необходимости получения разрешительных документов нетарифного регулирования и ставки ввозных пошлин.

2. Стоимость товарной партии. Влечет необходимость или отсутствие таковой регистрации сделки в Уполномоченном банке.

2. Подразумевает ли перепродажа непосредственный ввоз вами товара в РФ или нет. Да — Регистрация на таможне в качестве участника внешнеэкономической деятельности, уплата сборов, ввозной таможенной пошлины и НДС. ЭЦП, подача Декларации на Товары.
3. Кому предполагается перепродавать товар? Физическим (КТК + платежный терминал) или юридическим лицам (договор).

И многие другие, поскольку нет какого-то закрытого (законченного) перечня документов для перепродажи товаров из китая. Для игрушек будет один комплект, для зубных щеток второй, а для транспортных средств третий.

Полагаю, что в ваш вопрос на самом деле подразумевает организацию торговли с КНР.
Обратитесь пожалуйста в чат. Чем смогу, помогу.