У меня двойное гражданство, Получила гражданство РФ в 2024 году, хочу выехать за пределы России, могу ли я это сделать без загран паспорта РФ?

, Настя, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

А первое гражданство какой страны у Вас ?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

хочу выехать за пределы России, могу ли я это сделать без загран паспорта РФ?

 Только в страны, выезд в которые допускается по общегражданскому паспорту.

В иные страны, где для пересечения границы, требуется предоставление заграничного паспорта выехать Вы не можете.

Несмотря на наличие у Вас второго гражданства Вы рассматриваетесь только как гражданин РФ, в этой связи на Вас распространяется действие ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляютпо действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, по паспорту гражданина Российской Федерации, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее — внутрироссийский паспорт),

Таким образом, выезд из РФ у Вас допустим либо:

— по внутрироссийскому паспорту (в предусмотренных договорами случаях)

— по заграничному паспорту гражданина РФ.

Выезд по паспорту иного государства является незаконным и влечет для Вас риск привлечения к административной ответственности по ст. 18.1 КоАП РФ