Здравствуйте, если супруги купили в браке участок, а потом один передарил его другому и построен дом совместно, при разводе, супруг подаривший участок, может претендовать на половину этого участка?

, Ирина, г. Краснодар
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день!

Согласно ст.36 СК РФ «Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью»

То есть подаренный участок земли является личной собственностью одно их супругов.