Возможно также важно, что эта квартира куплена в основном на деньги от продажи предыдущей квартиры, которая была подарена нам моим дедом

Здравствуйте. Должен ли я жене при разводе отдавать ее долю в 44% от купленной в браке квартиры, если все пять детей остаются жить со мной в этой квартире? Возможно также важно, что эта квартира куплена в основном на деньги от продажи предыдущей квартиры, которая была подарена нам моим дедом.

, Никита, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно также важно, что эта квартира куплена в основном на деньги от продажи предыдущей квартиры, которая была подарена нам моим дедом.

 Вам соответственно будет причитаться часть квартиры приобретенной за Ваши личные средства, вырученные в том числе от продажи личного имущества.

Однако Вам нужно представить доказательства указанных затрат на ее приобретение.

Оставшаяся часть имущества подлежит разделу между Вами.

Таким образом, если соблюдать принцип равенства долей, то супруги вряд ли отойдет 44% от общей площади квартиры.

Более того, принимая во внимание, что с Вами остаются проживать дети, суд также с учетом данного обстоятельства может отойти от принципа равенства долей

В силу ст. 39 СК РФ

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей

квартира куплена в основном на деньги от продажи предыдущей квартиры, которая была подарена нам моим дедом.

Поскольку Вы продали квартиру полученную в прядке дарения, которая является Вашей личной собственностью, то и вырученные от нее средства также являются Вашей собственностью.

Они не являются Вашим доходом — это произошла своего рода трансформация имущества из натуральной формы (квартиры) в денежную. Покупка имущества на личные средства предполагает его получение только в личную собственность.

Определение Верховного Суда РФ от 12 июля 2016 г. по делу № 67-КГ16-2

www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...

В приведенном судебном акте имела место схожая ситуация и Верховный Суд РФ прямо указал, что денежные средства вырученные от продажи личного  имущества являются личной собственностью супруга, а соответственно осуществленное на них приобретение также является его личной собственностью и разделу не подлежит.

В подтверждение того, что квартира приобретена на вырученную от продажи подаренного имущества сумму будет свидетельствовать и его цена и срок прошедший между продажей и покупкой.

Таким образом, есть основания об отступлении от принципа равенства долей супругов при разделе спорной квартиры и уменьшение ее доли в ней с учетом проживания детей вместе с Вами.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Возможно также важно, что эта квартира куплена в основном на деньги от продажи предыдущей квартиры, которая была подарена нам моим дедом.

 Это обязательно нужно показать и доказать (договор дарения например) в суд. Соответственно если Вам подарили эту квартиру и часть от квартиры деда пошла на приобретение нового жилья, то Вам полагается эта часть. Поскольку дарение было. Ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Оставшаяся часть делится уже между Вами. Плюс дети с Вами остаются

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Должен ли я жене при разводе отдавать ее долю в 44% от купленной в браке квартиры, если все пять детей остаются жить со мной в этой квартире?

 Добрый день!

 Количество и место проживания детей не имеет никакого правового значения  для ответа на Ваш вопрос, поскольку согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Возможно также важно, что эта квартира куплена в основном на деньги от продажи предыдущей квартиры, которая была подарена нам моим дедом.

А вот здесь требуются уточнения, как и кому дед подарил эту квартиру. Если это был договор дарения квартиры лично Вам, то она будет Вашим личным имуществом, и Вы вправе требовать выделения доли в приобретенной квартире, пропорциональной вложенным денежным средствам, полученным от продажи Вашего личного имущества.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Далее продолжу.

Если дед подарил квартиру не лично Вам, а Вам и Вашей супруге, и в договоре дарения указаны Одаряемыми оба супруга, то и денежные средства, полученные от продажи этой квартиры, будут общим имуществом супругов, а доли в приобретенной квартире — равными.

 Надо изучать договор дарения квартиры дедом.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
на деньги от продажи предыдущей квартиры, которая была подарена нам моим дедом.

 Каким образом дед вам подарил квартиру? Имеется договор дарения квартиры? Кому: Вам и вашей жене или только вам?

От ответов на данные вопросы будет зависеть как будет делиться нынешняя ваша квартира.

Для точной консультации о делении квартиры сегодня нужно чтобы вы приложили к вопросу договор дарения вам дедом предыдущей квартиры

Должен ли я жене при разводе отдавать ее долю в 44% от купленной в браке квартиры, если все пять детей остаются жить со мной в этой квартире?

 Нет, не должны, потому что дети не имеют прав на имущество родителей,  а родители не имеют прав на имущество детей. К тому же вы сами сказали, что квартира приобретена на деньги от проданной ранее квартиры, которая была подарена дедом. Если при дарении в договоре были прописаны уже доли, то считается, что дед подарил доли вам и вашей жене и продав такую квартиру, и вы и жена вновь приобрели такие же доли.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Никита.

Согласно положениям статьи 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Данное правило не распространяется на имущество приобретенное во время брака, но на личные средства одного из супругов (п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

В соответствии с положениями ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество полученное одним из супругов в дар является его личной собственностью, то есть не подлежит разделу между супругами.

В Вашем случае, денежные средства, полученные в результате продажи подаренной вам квартиры являются вашей личной собственностью. Следовательно, и часть квартиры, которую вы приобрели на свои личные денежные средства является вашей личной собственностью.

если все пять детей остаются жить со мной в этой квартире?

Наличие общих несовершеннолетних детей и определение их места жительства с одним из родителей не является безусловным основанием для увеличения супружеской доли, поскольку жилищные права детей по отношению к имуществу родителей сохраняются,их содержание обеспечивается алиментными обязательствами.

Данный вывод отражен в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.05.2020 N 18-КГ20-15.

Относительно необходимости учета интересов несовершеннолетних детей необходимо понимать, что для отступления от принципа равенства долей супругов в общем имуществе необходимо предоставить доказательства свидетельствующие о наличии исключительных существенных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости учета интересов детей при разделе имущества.

Важно понимать, что данные разъяснения лишь говорят о том, что не существует безусловного перечня обстоятельств при которых будут учитываться интересы несовершеннолетних при отступлении от правила равенства долей супругов.

В связи с этим, в случае судебного спора о разделе совместного нажитого имущества, для увеличение вашей доли в квартире, вам также необходимо будет предоставить доказательства, свидетельствующие о необходимости отступления от правил равенства долей супругов в связи с проживанием с вами несовершеннолетних детей.

Так например, в  Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 14.01.2020 N 18-КГ19-184 стороной дела были представлены следующие доводы:

«При этом свое требование она мотивировала тем, что несовершеннолетняя дочь В., <...> года рождения является инвалидом по психическому заболеванию, которой необходимо выделение отдельного помещения (комнаты) для проживания и обучения, иного жилого помещения у нее и ее дочери нет и ей необходимо с учетом интересов ребенка поддерживать материальный уровень ее жизни и после раздела имущества и расторжения брака между родителями на прежнем уровне.

Макарова Н.Г. обращала внимание судов и на то, что бывший супруг настаивает на продаже спорного жилого помещения, и в случае раздела имущества без отступления от равенства долей она не сможет приобрести жилое помещение с предоставлением ребенку отдельной комнаты, в связи с чем девочка не сможет полноценно заниматься учебой, иметь личное пространство.»