Может ли собственник получать арендную плату с газонабжающей организации?

Земельный участок с расположенным на нем жилым домом в моей собственности с 2006 года. Через земельный участок, поперек и на высоте 0,5 м проходит газоснабжающая труба, которая постоянно приносит неудобства. Может ли собственник получать арендную плату с газонабжающей организации ?

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
неудобства. Может ли собственник получать арендную плату с газонабжающей организации ?

 Виталий, добрый день! Да, в описанной ситуации собственник может получать арендные платежи от собственника трубы, проходящей по Вашему участку. Но тут скорее перспективней требовать плату за сервитут

ст. 274 ГК РФ

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Может ли собственник получать арендную плату с газонабжающей организации ?

 Арнедную плату собственник может получать лишь в том случае, если он заключит договор аренды с газоснабжающей организацией на использование его земельного участка ( части), ст.606 ГК РФ.А для этого нужно делать межевание участка под трубой,  да и не факт, что газовики на это пойдут.А вот потребовать установить сервитут и взимать плату за пользование возможно.

Сервитут устанавливается по соглашению сторон или в судебном порядке.ст.274 ГК РФ.

Обратитесь письменно в газоснабжающую организацию с заявлением.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы пользуетесь данным подсоединением (газовой трубой) по договору газоснабжения с данной организацией, то в этом случае платы за сервитут не предусмотрено в соответствии с п.3 ч.6 ст.39.46 ЗК РФ:

6. Безвозмездным является публичный сервитут, установленный:

3) в отношении земельного участка, правообладатель которого является стороной договора о подключении (технологическом присоединении) к сетям инженерно-технического обеспечения, в целях исполнения которого установлен публичный сервитут.

Через земельный участок, поперек и на высоте 0,5 м проходит газоснабжающая труба, которая постоянно приносит неудобства.

Поэтому, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо уточнить

— данная труба проходит по Вашему участку с целью присоединения газовой трубы от Вашего дома к магистральной трубе газоснабжения?

Являетесь ли Вы стороной договора газоснабжения с данной организацией?