У меня был родной брат, он с рождения инвалид, и находился в приюте для недееспасобных, он умер в

Здравствуйте! У меня был родной брат , он с рождения инвалид, и находился в приюте для недееспасобных, он умер в психоневрологическом диспенсере в 2023 году в вефрале месяце, наследство его счетов я получил, а вот у меня такой вопрос в пфр могут ли у него там быть деньги или нет?

, Николай, г. Владивосток
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Ваш брат получал пенсию по инвалидности, то на основании п.1 ч.1 ст.25 «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера

То есть, в том месяце — в феврале 2023 года — когда умер Ваш брат, пенсия должна была быть выплачена.

По наследству пенсия не переходит.

Если у Вашего брата формировалась накопительная часть пенсии, может быть, он оставил заявление в ПФР, кому можно получить накопительную часть. Если же такого заявления нет, то Вы можете обратиться в СФР ( ранее — ПФР) как родственник в порядке п.7 ст.7 ФЗ от 28.12.2013 N 424-ФЗ «О накопительной пенсии»
и получить накопительную часть ( если она была сформирована)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156541/648598fcd68279ccb6918f3de41b71c52a7ed276/#dst100040

Круг правопреемников ( не наследников) указан в п.7 ст.7 Закона:

В случае отсутствия указанного заявления застрахованного лица либо определения правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:

1) в первую очередь — детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);

2)во вторую очередь — братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Выплата осуществляется в равных долях правопреемникам 1-й очереди, если их нет, тогда правопреемники 2-й очереди имеют право получить данные накопления.