Если их найдут будет ли компенсация и примерный размер компенсации?

Брата избили толпой возле кафе . По его словам он их не знает и не конфликтовал. Он без сознании попал в больницу . Приехал дежурный полицейский. У него сломан челюсть , ему врачи предлагают делать операцию или лечиться самолечением дома . На все это уходит два три месяца. Что мы можем сделать? Написать заявление? если их найдут будет ли компенсация и примерный размер компенсации? И будет ли нужен нам адвокат?

, Аэлита Канатбекова, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Аэлита Канатбекова!

Вы можете не писать заявление, так как брат попал в больницу и у него сломана челюсть. Это статья 112 УК РФ и возбуждается без заявления потерпевшего, но после проведения мед экспертизы по тяжести вреда здоровью.

Найдут преступников, ваш брат сможет подать гражданский иск в рамках уголовного дела в порядке ст.44 УПК РФ и с них взыщут компенсацию причиненного вреда. Сумма зависит от суда, ориентировочно от 100.000 до 400.000 рублей. Адвокат может помочь как для поиска преступников, так и в суде.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.