Это будет вторая апелляция или кассация?

Я подал кассационную жалобу, и кассационный суд вернул дело в апелляционную инстанцию, где дело рассмотрели по правилам первой инстанции. Как и куда мне подавать жалобу дальше? Это будет вторая апелляция или кассация?

, Евгений, г. Москва
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

добрый вечер.

Статья 390. Полномочия кассационного суда общей юрисдикции

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:

2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части [b]и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд[/b]. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;[/quote]

Если суд вновь вынес решение не вашу пользу, то обжалуйте его также как и ранее, в том же порядке.

Отмена решения судом кассационной инстанции сама по себе не означает, что решение должно быть иным. При новом рассмотрении суд должен был устранить нарушения закона, на которые указал кассационный суд.

Принятое по результатам нового рассмотрения решение Вы вправе обжаловать в общем порядке.

Дальше также подается жалоба в кассационный суд. Т.к. по второму кругу пошли.

Пишите также почему не согласны с решением и определением.

Ст. 377 ГПК РФ Вам в помощь.

Здравствуйте, Ирина! Дальше порядок тот же: обращаться в кассационный суд (ст.376-390.1 ГПК РФ, если речь о гражданском процессе: если нет, то в порядке, предусмотренном соответствующим кодексом: КАС РФ либо АПК РФ) с кассационной жалобой на решение и апелляционное определение.

Почему не признал, возможно кассационный суд выявил в оспариваемых судебных актах нарушения, допущенные судами, который соответствующий суд при пересмотре дела учел и устранил.

В соответствии с требоаниями ГПК РФ обжалуйте постановленный судебный акт (если дело пересматривал суд первой инстанции, то подавайте апелляционную жалобу, если пересмотр дела осуществлял суд апелляционной инстанции, то Вам следует подавать кассацию).

[b]Вы описываете то чего в действительности не бывает, суд обязан выполнить постановление вышестоящей судебной инстанции.[/b]

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 г. Москва О судебном решении

Суду также следует учитывать:

а) постановления Конституционного Суда Российской Федерации о толковании положений Конституции Российской Федерации, подлежащих применению в данном деле, и о признании соответствующими либо не соответствующими Конституции Российской Федерации нормативных правовых актов, перечисленных в пунктах «а», «б», «в» части 2 и в части 4 статьи 125 Конституции Российской Федерации, на которых стороны основывают свои требования или возражения;

б) постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, принятые на основании статьи 126 Конституции Российской Федерации и содержащие разъяснения вопросов, возникших в судебной практике при применении норм материального или процессуального права, подлежащих применению в данном деле;

в) постановления Европейского Суда по правам человека, в которых дано толкование положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, подлежащих применению в данном деле.

5. Согласно части 3 статьи 196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям.

Евгений
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Т.е. я подаю кассационную жалобу снова? А не апелляционную. Я думал, что если дело вернули в апелляционную инстанцию, и она отменила решение суда первой, и вынесла новое, то надо вторую апелляцию подавать.