Вопрос - насколько правомерно это требование Администрации и каким образом сейчас жильцы нашего дома могут оформить свои доли в собственность?

Наш 12 квартирный дом 3 года назад был признан аварийным, все жильцы были выселены из дома, отключили электроэнергию и заколотили дверь. Всем прислали уведомления о том, что строится новый дом , в котором мы сможем получить квартиры. Дом и участок находились в общей долевой собственности, пропорционально занимаемой жил. площади. Однако неделю назад Администрация г. Луга разослало всем жильцам новое уведомление, в котором написано, что мы должны внести изменения в Росреестр и оформить доли в собственность. Вопрос - насколько правомерно это требование Администрации и каким образом сейчас жильцы нашего дома могут оформить свои доли в собственность?

  • IMG-20240110-WA0019
    .jpg
  • IMG-20240110-WA0024
    .jpg
  • IMG-20240110-WA0023
    .jpg
, Ольга Баранова, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Признавая ваш дом аварийным, администрация обязана предоставить при переселении из аварийного жилья равноценное площади и стоимости жилье каждому собственнику в новом доме ( ст.32 ЖК РФ).

Ваш дом судя по выписке из ЕГРН не является многоквартирным. Право собственности оформлено по долям в праве у каждого собственника относительно площади дома и земельного участка.

Чтобы расселить собственников — предоставить каждому отдельную квартиру — администрация требует прекратить право общей долевой собственности на дом, то есть, каждый из собственников должен выделить свои доли в праве в натуре — соразмерно долям и площади своей квартиры. Так будет определена площадь каждой квартиры, будет внесена запись в ЕГРН по каждому отдельному объекту недвижимости ( на каждую квартиру), и таким образом администрация сможет переселить каждого собственника в отдельную квартиру, принадлежащую ему на праве собственности в новом доме.

Ольга Баранова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Каким образом собственники могут выделить свои доли? Через суд?
Вопрос — насколько правомерно это требование Администрации и каким образом сейчас жильцы нашего дома могут оформить свои доли в собственность?

 Если долевая собственность будет прекращена, то дом будет признан многоквартирным ( сейчас дом — жилой в долевой собственности).

По-другому администрация не сможет переселить в равноценные квартиры в новом доме.

каким образом сейчас жильцы нашего дома могут оформить свои доли в собственность?

Определение «квартира» указано в п.3 ст.16 ЖК РФ

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнатhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/acea5c086639bea3d5b43d3c6dca2d6dc7806005/

То есть, согласно свидетельству о праве собственности.которое Вы прикрепили, Вы сейчас владеете не обособленным помещением, а долей   — 13/100

Поэтому нужно заказать в БТИ технический паспорт ( измерят площадь квартиры), и таким образом «выделить» Вашу квартиру из общей долевой собственности.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

В силу ст.32 ЖК РФ и Программы переселения из аварийного жилья, утв. Правительством Ленинградской обл. №134,   возмещение либо предоставление другого  жилого помещения,   предусмотрено для собственником или нанимателей по договору социального найма, аварийных жилых помещений.

У Вас же  дом  принадлежит  физическим лица на праве общедолевой собственности, то-есть  квартиры  не выделены в натуре.

 Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. (ст.252 ГК РФ).

  насколько правомерно это требование Администрации и каким образом сейчас жильцы нашего дома могут оформить свои доли в собственность?

Вполне правомерно для участия в Программе.

Нужно на дом  и  квартиры составить технические планы (ст.24 Закона №218-ФЗ), в них будут подсчитаны площади,  закажите у кадастрового инженера и заключить соглашение между вмести собственниками о выделе квартир.

Ольга Баранова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как правильно заключить соглашение между собственниками о выделе квартир? Через нотариуса?

Заключаете в простой письменной форме с указанием паспортных данных собственников, размером долей в праве общей собственности,  подробным  описание выделяемых квартир и т.п.

  Нотариальное удостоверение  для соглашения  о выделение  доли в натуре не требуется.

Но в Росреестре будет необходимо присутствие всех собственников либо их представителей по доверенности, удостоверенной нотариусом