Сейчас будем вступать в наследство, что мне грозит за эти действия?

отец чувствовал что умрет, и как старшему сыну дал напутствия вербального характера что делать с деньгами на его банковском счете (карта) пароли, коды дал, и сказал перевести себе деньги в случае смерти внезапной. Так получилось что в этот день он умер, я воспользовался быстро всеми рекомендациями до блокировки банком средств, и перевел деньги себе. У отца есть еще наследники, младшие братья, но с ними у меня договоренности и там никто не против. Сейчас будем вступать в наследство, что мне грозит за эти действия? Пугают уголовной статьей, что удивительно и вообще как будут развиваться события

, Версаль, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Версаль! За снятие денежных средств родственниками либо иными лицами с банковской карты умершего пенсионера наступает уголовная ответственность, предусмотренная п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение чужого имущества с банковского счета, а также электронных денежных средств). Одним из наказаний за данное преступление предусмотрено лишение свободы на срок до 6 лет.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Версаль!

Уголовно наказуемого деяния в этом не усматривается. Только если другие наследники могут обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о взыскании с Вас части этих денег, входящих в наследственную массу.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Версаль
Клиент, г. Москва
Спасибо. А то наверху мне пишут что какое то хищение и уголовка, а вы пишите прям позитивно противоположное мнение. Осталось понять как на самом деле
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследники принимают и наследство наследодателя.

Для приобретения наследство его нужно принять по ст.1153 ГК РФ.

Наследники принявшие наследство, могут подать на Вас в суд. Вы какие действия предпринимали?