Как мне поступить, какие документы нужно иметь на руках?

Здравствуйте! Я офицер, служу на Урале, а семья проживает в Краснодарском крае в собственном жилье, прописаны там же. Мне нужно сделать заключение ВВК на дочку (6 лет) о нежелательном проживании в суровом климате севера и Дальнего востока. У неё есть соответствующее заболевание, врачи устно рекомендовали не ездить на Урал, нужно жить в теплом морском климате Черного моря, где они и проживают. Как это сделать: жене с дочерью придется ехать ко мне на Урал, или это можно сделать по месту их проживания. Или может я могу сам без присутствия дочки пройти ВВК имея на руках копию её мед книжки, заключения врачей, анализы... Как мне поступить, какие документы нужно иметь на руках?

, Сергей, г. Можайск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Как это сделать: жене с дочерью придется ехать ко мне на Урал, или это можно сделать по месту их проживания.

 ВВК проводится по выданному направлению, на что указано в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

согласно которому

Направление на освидетельствование в военно-врачебные комиссии, членов семей военнослужащих в целях определения возможности их проживания по состоянию здоровья в отдельных местностях организуется Министерством обороны Российской Федерации

Формально направление на ВВК может быть выдано в комиссию по месту их проживания.

В случае невозможности их явки на ВВК, предполагается ее проведение на основании представленных документов

При невозможности проведения обследования членов семей офицеров и членов семей сотрудников в соответствующих военно-медицинских организациях при освидетельствовании используются результаты диспансеризации, профилактических медицинских осмотров и других медицинских осмотров (обследований, освидетельствований), характеризующие состояние здоровья указанных членов семей офицеров и членов семей сотрудников.

В связи с чем Вы обращаетесь с рапортом на выдачи направления на ВВК дочери, где при невозможности ее явки на комиссию по месту ее нахождения Вы вместе с выданным Вам направлением передаете соответствующие медицинские документы, на основании которых и будет выносится заключение комиссии.

Проведение ВВК, как уже сказал, осуществляется согласно выданному направлению.

При этом не обязательно, что ВВК будет проведено именно по месту прохождения Вами военной службы.

Для проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах РФ создаются постоянно и временно действующие ВВК.

К постоянно действующим ВВК, в частности, относится Центральная военно-врачебная комиссия Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации, ВВК филиалов, отделов филиалов ГЦ ВВЭ, ВВК военных комиссариатов субъектов РФ по муниципальным образованиям.

К временно действующим ВВК относятся ВВК военно-учебных заведений, ВВК для освидетельствования граждан, призванных на военную службу и прибывших к месту военной службы для комплектования учебных частей, ВВК приемно-технической комиссии флота, ВВК для освидетельствования военнослужащих, привлекаемых к подводному вождению танков и других машин.

Порядок создания ВВК определяется Приказом Министра обороны РФ от 10.09.2020 N 433 «Об определении Порядка создания военно-врачебных комиссий в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Создание ВВК осуществляется отдельным приказом, издание которого подчиняется требованиям Методических рекомендаций Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны РФ «Об организации военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации» от 05.03.2015 N 1/1/166.

Таким образом, выдать направление на ВВК могут выдать в комиссию по месту проживания Вашей жены и дочери.