И имет ли право работадатель по закону просто оплатить по факту только за отработанные часы?

Добрый вечер.Супруга уходит скоро в декрет,у нее почасовая оплата труда смена 12 часов и заробатная плата за смену 4 000,ее перевели на лёгкий труд и сократили смену до 6 часов.Ее интересует вопрос как по закону ей теперь должны оплачивать эти 6 часов? как полный рабочий день ,или как пол дня?или все таки возьмут средний годовой зароботок и по нему будут выплачивать за месяц?И имет ли право работадатель по закону просто оплатить по факту только за отработанные часы?.Трудоустроена она официально.

, денис, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

То есть обязаны платить по среднему, независимо от количества отработанного времени.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».