Как оформить завещание

Завещание.

Здравствуйте, дайте, пожалуйста, ответ по моей ситуации. Квартира принадлежала мне и мужу в долях 1/2 и 1/2, у нас один сын. Когда муж умер по закону его доля 1/2 была поделена между мной и сыном, теперь квартирой мы с сыном владеем в долях 3/4 и 1/4. Я составила завещание, в котором указала как разделить мою долю 3/4 в квартире после смерти: 2/4- внучке и 1/4 - сыну, т.е. после моей смерти они будут владеть квартирой по ровну. Можно ли изменить завещание так: всю мою часть квартиры а это 3/4 завещать внучке, а у сына останется его по праву 1/4. И если я изменю завещание сейчас, то после моей смерти сын не сможет ли через суд забрать у внучки какую-то часть квартиры? Пожалуйста, дайте ответ. Заранее благодарна.

, Татьяна, г. Великий Новгород
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вы вправе изменить ваше завещание в любой момент и неограниченное количество раз. К моменту открытия завещания будет действовать последнее, написанное вами завещание.

Ваш сын не вправе будет претендовать на что-либо, за исключением случая, если к моменту вашей смерти он окажется нетрудоспособным. Т.е., если к моменту вашей смерти он достигнет пенсионного возраста, он вправе будет претендовать на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014