Вопрос - в случае каких-то неприятных ситуаций, развод etc, смогу ли я выписать их?

Добрый день!

Планируем с мужем покупать первую общую квартиру в браке. Первый взнос - моя квартира, купленная до брака. Есть общий несовершеннолетний ребенок.

Планируем прописать свекров в ней. Вопрос - в случае каких-то неприятных ситуаций, развод etc, смогу ли я выписать их? Свекры скоро будут пенсионерами.

Уточнение от клиента
Свекры живут и планируют жить в другой квартире, собственник которой только мой муж. Своей недвижимости у них нет.
, Дарья, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Планируем прописать свекров в ней.

 Вы можете сделать временную регистрацию.

Максимальный срок 5 лет.

И далее продлять по необходимости.

Дарья
Клиент, г. Москва
Регистрировать планируем для получения московских надбавок к пенсии, насколько знаю, временная регистрация для этого не подходит

 Если это будет регистрация без реального вселения, то она может быть признана фиктивной с возможной уголовной ответственностью.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Первый взнос — моя квартира, купленная до брака.

 Добрый день!

 Если квартира будет куплена в период брака, то она будет общим имуществом супругов, несмотря на то, что первоначальный взнос будет за счет Ваших личных денежных средств.

 Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вы только вправе требовать увеличения Вашей доли в общем имуществе пропорционально вложенному первоначальному взносу за счет общих денежных средств.

И если квартира будет общим имуществом, о родители супруга, вселенные в неё, будут иметь право проживания в квартире.

 Далее продолжу.

Свекры живут и планируют жить в другой квартире, собственник которой только мой муж. Своей недвижимости у них нет.

 Тогда непонятно, зачем Вы намерены их регистрировать в этой квартире. Такая регистрация может быть расценена как фиктивная (без намерения проживать), и возможна уголовная ответственность по ст. 322.2 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

 Да и в случае чего возникнут проблемы со снятием их с регистрационного учета.

Дарья
Клиент, г. Москва
Вопрос о том, когда родители супруга могут стать родителями бывшего супруга, например, при разводе. Они же становятся бывшими родственниками? Как тогда осуществляется выписка? По суду?
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос — в случае каких-то неприятных ситуаций, развод etc, смогу ли я выписать их?

В первую очередь, Вам нужно понимать, что если речь идет о постоянной регистрации («прописке»), снять свекров с регистрационного учета («выписать») в случае их несогласия с этим снятием Вы сможете только через суд.

И несмотря на то, что именно Вы как собственница можете по общему правилу определять порядок пользования своим имуществом, а также вправе устранять от пользования им других лиц, суд может отнять много времени и средств.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 209 ГК РФ.

При этом свекры будут иметь право отстаивать свою позицию и, например, указывать, что с Вами они договорились на более продолжительный срок регистрации.

Поэтому, в идеале, регистрировать их временно. Такая регистрация равносильна постоянной во всем, за исключением срока.

Тот факт, что свекры скоро станут пенсионерами, значения не имеет.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Дарья.

Согласно части 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Квартира приобретенная в браке в силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации является совместной собственностью супругов. Так как Вы прописываете родителей супруга в квартире, являющейся совместной собственностью, то они вправе ей пользоваться. Развод не прекращает права собственности на данную квартиру у супруга.

Если добровольно родители супруга не выпишутся из квартиры, то выписать их можно будет только на основании судебного решения. При этом исковое заявление должно быть подано совместно от Вас с супругом. Если супруг откажется от подачи такого иска, то выписать их из квартиры Вы не сможете. Поэтому лучшим вариантом будет временная регистрация родителей супруга в Вашей квартире.

Вопрос о том, когда родители супруга могут стать родителями бывшего супруга, например, при разводе. Они же становятся бывшими родственниками? Как тогда осуществляется выписка? По суду?

В этом случае они также сохраняют право пользования квартирой, так как часть квартиры будет находится в собственности у Вашего супруга, а они являются членами его семьи. Выписать Вы их сможете, если станете после раздела имущества единоличным собственником данной квартиры.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дарья.

Выскажу свое мнение которое надеюсь будет полезно для Вас.

Вы можете вселить и зарегистрировать родственников мужа (свекров) в Вашу с ним совместно нажитую квартиру как родственников или как «знакомых» без указания что они Вам родственники.

При этом, в любом случае рекомендую составить письменное соглашение о порядке пользования жилым помещением в котором прописать что они не должны нарушать права жильцов, в том числе Ваши права как собственника жилого помещения и должны выполнять Ваши законные требования об осводождении жилого помещения, например по окончании срока временной регистрации или при расторжении брака. Как вариант, определить размер штрафа и ежедневную неустойку за неисполнение требований по выселению (освобождению квартиры).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

12. В силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.

То есть, режим их проживания будет определяться Соглашением, которое должны будут подписать они, и Вы с мужем.

При этом, спор по их выселению подлежит разрешению в судебном порядке если не выселятся.

Если регистрация будет у них по месту жительства, то основанием для их снятия с регистрационного учета будет решение суда о признании их утратившими права пользования квартирой.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Если Вам потребуется составление Соглашения о порядке пользования Вашим жилым помещением, можете написать мне в чат.

Специализируюсь на жидищных вопросах.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если без Соглашения вселите (зарегистрируете к себе), то приемлемый вариант предложил Алексей Максименко отвечавший первым, но тогда придется периодически, раз в полгода, раз в год продлять им временную регистрацию.

Для избежания обвинений в фиктивной регистрации свекрам должна быть определена комната где они живут, там должны быть их личные вещи, должны быть свидетели их заселения и проживания пусть и не постоянного.