Отслеживают они как своих должников после банкротства?

Добрый день. Я признан банкротом по решению суда от 21.07.2021 г. Сейчас хочу купить недвижимость. Знаю, что по закону ограничений нет на покупку недвижимости, но как на самом деле? Могут ли банки спустя 2,5 года претендовать каким то образом на эту недвижимость? Отслеживают они как своих должников после банкротства? Деньги я заработал сам, без ипотеки буду покупать .

, Александр, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Могут ли банки спустя 2,5 года претендовать каким то образом на эту недвижимость? Отслеживают они как своих должников после банкротства?

Здравствуйте!

1. Все последствия для банкрота после завершения процедуры банкротства предусмотрены в статье 213.30 ФЗ «О банкротстве». Этот перечень последствий является исчерпывающим.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/15bac90772e695baab0ffa86106dfd11c02e7802/

Запрета на покупку недвижимости нет, отслеживать никто не будет ваши покупки.

Ограничений на покупку недвижимости нет

2. В соответствии с ч.3 статьи 213.8 «Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств» вышеназванного закона, после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/b919efeffaee7c5a42d9c3d755951599d9b55288/

Таким образом, вы можете спокойно приобретать недвижимость после завершения процедуры банкротства без риска потери данного имущества, поскольку после завершения банкротства вы были освобождены от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

Единственное, что если вы всё-таки будете использовать кредитные средства на покупку, то при оформлении кредита вы обязаны указать на факт своего банкротства (п.1 статьи 213.30 ФЗ О банкротстве).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/15bac90772e695baab0ffa86106dfd11c02e7802/

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Знаю, что по закону ограничений нет на покупку недвижимости, но как на самом деле? Могут ли банки спустя 2,5 года претендовать каким то образом на эту недвижимость?

1. У Вас верная информация и в соответствии с законодательством ограничений на возможность приобретения недвижимого имущества нет. Последствия признания гражданина банкротом установлены законодательством, статья 213.30. профильного Федерального закона устанавливает эти последствия:

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/15bac90772e695baab0ffa86106dfd11c02e7802/

Со всеми последствиями можете ознакомиться по ссылке выше.

Поэтому ответ на вопрос, как оно на самом деле: так, как установлено законодательством и банки претендовать на приобретаемое помещение не могут.

2.

Отслеживают они как своих должников после банкротства?

 Насколько я знаю, да, но не на предмет возможного возобновления дела о банкротстве (для этого нужны основания, которых в описываемых Вами условиях не усматривается), а на предмет ведения списков должников, чтобы не сотрудничать с ними (не выдавать кредиты и пр.).

Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Все долги, которые возникли до подачи заявления о признании гражданина банкротом, списываются после объявления гражданина банкротом и кредиторы не вправе больше претендовать ни на денежные средства, ни на какое-либо другое имущество.

Согласно ч. 3 ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

Однако, стоит помнить, что есть некоторые исключения из данного правила, то есть, существуют долги, которые кредиторы вправе взыскать всегда. Согласно ч. 5 ФЗ «О банкротстве»:

Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Под текущими платежами следует понимать долги, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом. На них кредиторы также вправе претендовать в будущем независимо от банкротства. Согласно ст. 5 ФЗ «О банкротстве»:

В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Александр!

То, что Вы признаны банкротом — это понятно, как и про последствия, обозначенные в статье 213.28 Закона о банкротстве, где указано от каких долгов освобождаетесь, от каких нет.

Но следует понять, что у Вас с процедурой, завершена она или нет. Возможно, что процедура у Вас ещё длится и приобрести имущество Вы не сможете в таком случае, поскольку эта сделка будет уже ничтожна сама по себе и права собственности не будет у Вас (п.5 ст.213.25 Закона о банкротстве).

Если процедура завершена, то можете, если прекращена, то, тем более, поскольку последствия завершения не будут в таком случае распространяться.

С уважением,

Артем Гагикович!