Как делаются расчёты в обоих случаях?

Здравствуйте, планирую уволиться, а по графику законный отпуск, как сделать чтобы не потерять никакие выплаты, есть разница если пойти в отпуск и лишь в отпуске уведомить начальство о своём увольнении, либо сделать это сразу написав на отпуск с последующим увольнением? Как делаются расчёты в обоих случаях?

, Ольга, г. Иркутск
Оксана Валерьевна Епанчинцева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Разницы в расчетах нет. За не использованные дни отпуска начисляется компенсация. Если Вы взяли отпуск начисляются отпускные.  Вы имеете право написать заявление об увольнении, находясь в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения. Также вы можете уволиться по собственному желанию по окончании отпуска (отпуск с последующим увольнением). В таком случае днем увольнения считается последний день отпуска, а последним днем работы — день, предшествующий началу отпуска. Главное предупредить за 14 дней до предполагаемого увольнения. По согласованию с руководством Вас могут отпустить и раньше, если  не нужно доделывать работу или замену искать не требуется.

Если ответ помог — не забываем ставить плюсики.

Ольга
Клиент, г. Иркутск
Проблема в том что у нас уволились все сотрудники, осталась я одна. Поэтому боюсь отпустят ли меня вообще в отпуск, могут отказать в связи с тем что отсутствуют сотрудники, нет замены?

Не имеют права не отпустить если Вы напишете соответствущее заявление и сдадите с входящим на Вашем экземпляре. Однако, в такой ситуации, по опыту, лучше честно подойти к руководству и обсудить свои планы, чтобы дать им время найти кого-то, взамен на уступки Вам.