Нужно ли мне оформлять соглашение и сможет ли она изъять у меня алименты за это время через суд

Добрый день, в разводе уже 2.5 года. Договорились с бывшей о сумме алиментов и я платил ей. Я прочитал что эти платежи не считаются, ведь должно быть соглашение. Нужно ли мне оформлять соглашение и сможет ли она изъять у меня алименты за это время через суд. Спасибо

, Вадим, г. Братск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вадим.

Если Вы указывали назначение платежей «алименты на ребенка», то проблем быть у Вас со взысканием алиментов за прошедший период быть не должно.

Плюс если даже мать ребенка подаст иск в суд о взыскании алиментов за прошедший период то она должна будет доказать что предпринимала меры к их получению а Вы уклонялись от их выплаты.

Семейный кодекс статья 107

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С уважением!  Г.А. Кураев