Моральный ущерб

здравствуйте,скажите пожалуйста,у нас разбили "заднюю"часть автобуса,ремонт составил 90000 тыс.это была наша работа,т.е мы две недели не работали,входит ли моральный ущерб(что остались без работы муж и жена)в выплату страховки?если нет,то куда обращаться?и мы понимаем,что полную сумму 90000тыс,нам страховка не выплатит,можно ли подать на виновника дтп,чтоб возмещал убытки...

, тома,
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте. Моральный вред по ОСАГО не возмещается. В суммах до 120 000 рублей должна возмещать страховая в любом случае. То что вы не работали является упущенной выгодой.

тома
Клиент

в смысле "упущенной выгодой"?и что теперь остается делать?

в смысле «упущенной выгодой»? и что теперь остается делать?-упущенная выгода, это то что вы потеряли не работая по вине участника ДТП который нарушил ПДД. Я так, понял вы ИП и автобус маршрутный, следовательно вы должны доказать сколько денег потеряли и обратится в суд к виновнику аварии.

Елена Краева
Юрист, г. Партизанск

Здравствуйте.

страховка ОСАГО гасит прямой ущерб, причиненный транспортному средству и лечение пострадавших.

То, что Вы в результате ущерба, причиненного автобусу остались без заработка, это не моральный ущерб, а убытки, точнее упущенная выгода - неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

 Статья 6 Федерального закона «Об ОСАГО» указывает, что возникновение обязанности по возмещению упущенной выгоды при дорожно-транспортном происшествии ложится на владельца транспортного средства – виновника ДТП.

В связи с этим, требования вы можете предъявлять виновному лицу в судебном порядке. Однако, следует помнить, что размер упущенной выгоды Вы должны  будете доказать с документальным подтверждением.

Удачи Вам