Можно ли обменять телефон на аналогичный или на другую модель

купил в евросети телефон Nokia lumia 720. через пол года камера стала фотографировать смазано (нет четкости как раньше), телефон виснет во время обновлений и во время сброса настроек. Если после экспертизы окажется что товар имеет неисправность или не надлежащего качества, могу ли я обменять его на другую модель с соответствующим пересчетом. Знаю что товар внесен в список тст, но товар не исправен и поэтому не является тст правильно ли я рассуждаю, или причина не столь существенно. просто не хочу ходить с телефоном после ремонта, опасаюсь что опять что нибудь полетит и гарантии уже не будет

, Валерий,
Дмитрий Балобасов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. Валерий.

Ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Вы можете рассчитывать на гарантийный ремонт и устранение недостатка вашего телефона. В случае появления указанного недостатка повторно, он может считаться существенным и в таком случае вы можете потребовать замены товара либо возврата денег.