Добрый день, хотела бы узнать о банкротстве физического лица, на данный момент имеется две кредитные

Добрый день, хотела бы узнать о банкротстве физического лица, на данный момент имеется две кредитные задолженности на общую сумму 310 000 тысяч, по первому кредиту на сумму 56 700, просрочены платежи больше года, по второму кредиту на сумму 254 000, просрочены платежи на 2 месяца. Нахожусь в декрете, заработка нет, возникает вопрос, возможно ли признать банкротство и каковы шансы на успех?

, Татьяна, г. Ноябрьск
Василий Мезрин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! В данном случае вы безусловно попадаете под признаки неплатежеспособности и имеете право на подачу заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд. В данном случае вам подойдет процедура реализации имущества, однако не стоит пугаться названия, под реализацию не попадает ваше единственное жилье, так что если у вас больше нет имущества, то это вариант для Вас.

По общему правилу на протяжении процедуры у вас будут удерживаться денежные средства из Вашего официального дохода, которые превышают прожиточный минимум, но раз у вас нет заработка, тогда это вас не коснется. Пособия на ребенка имеют иммунитет и не подлежат взысканию.

Стоит обратить внимание на сумму вашей задолженности и понять, насколько это выгодно для Вас. Ведь вы заплатите юристу или юридической компании в районе 100 000 рублей за проведение процедуры, плюс 25 000 рублей Арбитражному управляющему, который будет согласно закону вести вашу процедуру. Также вам нужно будет собрать ряд документов для подачи в суд. Также стоит помнить о том, что процедура будет идти 6-8 месяцев. Если Вы готовы к такому, тогда это ваш выход!

Исходя из того, что вы описали шансы на успех в почти абсолютные, лично я не вижу никаких препятствий этому.

Надеюсь, что смог Вам помочь.