Здравствуйте вопрос насчет отпуска Я работаю в школе ухожу

Здравствуйте вопрос насчет отпуска. Я работаю в школе, ухожу в декрет 25 мая. Я могу получить отпуск перед декретом и сколько дней?

, Гульфина, г. Набережные Челны
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Гульфина!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в вашей сложившейся ситуации, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если вам нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов, обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.

Павел Козлов
Юрист, г. Тверь

Добрый день, да конечно можете.

Ежегодный отпуск перед отпуском по беременности работница может взять вне графика, если она еще не была в отпуске за текущий рабочий год. Предоставьте отпуск полной продолжительности — 28 дней, даже если женщина работает у вас меньше шести месяцев. Нельзя отзывать ее из отпуска и заменять дополнительный отпуск денежной компенсацией (ст. ст. 125, 126, 260 ТК РФ). Поставьте плюс пожалуйста.